kraskadoma.rusitemap
На этом сайте Вы найдете контактную информацию, где можно купить герметик, лак, эмаль, шпатлевка, краска белинка, гидроизоляция. А также штукатурка, краска тиккурила, пена монтажная, мепеластик, акватекс экстра. И в заключение алкидный лак, антисептик, Неомид растворитель.

ТК «Славянский мир» (рынок "Мельница"),пав.Б 3/8 : 8(495) 727-23-13
8(499) 347-21-77
8(916) 332-15-02

Отзывы о нас

Уважаемые партнеры! Запуск Вашего нового сайта – это тяжелый труд, благодаря которому пользователю теперь стало еще легче найти нужную ему краску, лак или антисептик для дерева, и, главное, правильно сделать выбор. Поздравляем Вас со стартом такого замечательного проекта и благодарим за плодотворное сотрудничество! Желаем Вам успешной работы!

— Директор по розничным продажам, Митин Александр ГК «Рогнеда».

ИНСТРУКЦИЯ

по применению огнебиозащитного состава «ФЕНИЛАКС»

Разработчик – ЗАО «НПП Рогнеда»

Выпускается по ТУ 2389-024-13238275-03

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Состав «Фенилакс» представляет собой водный раствор неорганических карбонатов с добавлением целевых, в том числе антисептических добавок. Огнебиозащитный состав предназначен для обработки древесных конструкций жилых и промышленных зданий и сооружений как снаружи, так и внутри помещения, а также других деревянных построек с целью защиты от возгорания, плесени и гниения.

Состав «Фенилакс» рекомендуется для применения в быту для проведения защитных работ, а также в промышленном производстве.

2 НАЗНАЧЕНИЕ СОСТАВА «ФЕНИЛАКС»

2.1 Состав «Фенилакс» предназначается для огнезащитной обработки деревянных, фанерных, древесно-стружечных и древесно-волокнистых и иных аналогичных поверхностей. По огнезащитной эффективности в соответствии с ГОСТ 16363-98 состав относится:

- при расходе 300 г/м2 – ко II группе огнезащитной эффективности (потеря массы образца при испытании составляет от 9 до 25%);

- при расходе 500 г/м2 – к I группе огнезащитной эффективности (потеря массы образца при испытании составляет менее 9%).

2.2 Состав «Фенилакс» предназначается также для защиты древесины от гниения, плесени, синевы и других видов биопоражения.

3 ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОСТАВА «ФЕНИЛАКС»

Огнебиозащитным составом «Фенилакс» рекомендуется обрабатывать стропильную систему зданий и сооружений, полы, половые лаги, стены и другие элементы сооружений.

4 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

Работы по обработке древесины рекомендуется проводить при температуре окружающей среды от +5 до +40 °С. Оптимальной является температура 20-25 °С.

5 ТРЕБОВАНИЯ К ОБРАБАТЫВАЕМЫМ ПОВЕРХНОСТЯМ

5.1 Поверхность, подлежащая обработке, должна быть очищена от коры, загрязнений, не иметь лакокрасочных покрытий.

5.2 Поверхности, ранее обработанные другими огнезащитными составами, допускается обрабатывать при соблюдении следующих условий:

- поверхности, обработанные составами типа «ПП», допускается пропитывать в любое время;

- поверхности, обработанные составами иного типа (например, «МС»), допускается пропитывать не ранее, чем через 3 года после предыдущей обработки. В случае необходимости более ранней обработки, поверхности следует обильно промыть водой и высушить.

5.3 Обрабатываемая древесина должна иметь температуру выше 0° С и влажность не более 30%. Оптимальная влажность древесины составляет 20%. Обработка «замороженной» древесины и древесины с влажностью выше 30% недопустима.

5.4 Пропитанные огнебиозащитным составом «Фенилакс» изделия не должны подвергаться дополнительной механической обработке. В случае, когда это необходимо сделать, следует произвести повторную обработку составом «Фенилакс».

6 ПРОВЕДЕНИЕ ОГНЕЗАЩИТНОЙ ОБРАБОТКИ

Состав «Фенилакс» может быть нанесен на обрабатываемую поверхность следующими способами:

- распыление – пневматическое или безвоздушное;

- кистью или валиком;

- в пропиточных ваннах или в автоклавах.

6.1 Безвоздушное распыление.

Метод основан на истечении и диспергации пропиточного раствора на выходе из сопла распылителя малого сечения, при большом давлении на входе, создаваемом плунжерным или мембранным механизмом, при малой подаче.

Оборудование – установки типа «Финиш», «Вагнер», «Луч-2» в сочетании с компрессором «СО-7» или аналогичные установки высокого давления.

Расходный бак установок заполняют огнебиозащитным составом «Фенилакс» и производят обработку деревянных поверхностей при давлении жидкости на выходе из сопла не более 10МПа. Работа с более высоким давление не рекомендуется ввиду возможного разрушения поверхностных слоев древесины, их «смятия». При работе сопло пистолета располагают на расстоянии 20-30 см от обрабатываемой поверхности.

Нанесение производить до полного насыщения древесины, т.е. до момента, когда состав «Фенилакс» перестает в неё впитываться, за один или более раз, обеспечивая указанный в п.2.1 расход.

6.2 Пневматическое (воздушное) распыление.

Метод основан на распылении пропиточного состава при истечении через сопло малого сечения вместе со сжатым воздухом, являющимся носителем. При данном методе пропитки следует учитывать, что потери пропиточного состава на 20-30% выше, чем при  безвоздушном распылении.

Оборудование – компрессорная установка 4-10 атм. типа «СО-7» и ручной краскопульт непрерывного действия.

Технология нанесения аналогична п. 6.1.

6.3 Ручной способ.

Нанесение огнебиозащитного состава «Фенилакс» кистью или валиком производится прохождением одного и того же участка за несколько раз до насыщения древесины. При необходимости, для обеспечения указанного в п.2.1 расхода, обработку повторяют через 0,5-2 часа.

6.4 Метод с использованием пропиточной ванны.

В пропиточный резервуар или ванну загружают древесину, обеспечивая свободный доступ раствора ко всей её поверхности. Сверху древесину пригружают или используют упоры, чтобы предотвратить её всплывание.

Производят заполнение резервуара составом «Фенилакс» до полного погружения обрабатываемой древесины.

В зависимости от температурного режима продолжительность обработки в общем случае составляет :

- при +20 °С – для II группы – 2 часа, для I группы -  4 часа;

- при +40 °С – для II группы – 1,5 часа, для I группы - 3 часа;

- при +60 °С – для II группы – 1 час, для I группы - 2 часа.

Время обработки может меняться в зависимости от вида и свойств древесины, таких как плотность, смолистость и пр.

Прирост массы обработанной невысушенной древесины должен соответствовать приведенному в п. 2.1 расходу на 1м2 поверхности.

По окончании процесса пропитки древесину извлекают из резервуара, производят контроль привеса и высушивают до влажности 20%.

6.5 Автоклавный метод (вакуум – атмосферное давление).

Данный метод целесообразно использовать для достижения I группы огнезащитной эффективности.

Оборудование – герметично закрывающийся резервуар (автоклав) и вакуумный насос (станция), способный создавать в автоклаве разрежение с остаточным давлением не более 0,02 МПа.

Закладка древесины в резервуар – аналогично п. 6.4. Резервуар герметично закрывают, создают в нем вакуум (абсолютное давление 0,02 МПа) и выдерживают древесину под вакуумом в течение 15 мин. После этого в резервуар подают огнебиозащитный состав «Фенилакс» до полного погружения древесины, выдерживают под вакуумом в течение 5-10 мин и затем при атмосферном давлении в течение 15-20 мин.

Контроль пропитки и сушка древесины – аналогично п.6.4.

7 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ

7.1 Технологические операции необходимо выполнять, соблюдая правила ТБ, СниП 111-4-80, ГОСТ 12.3.005-75 «Работы окрасочные. Общие правила ТБ», ПБВХ 11-74 «Правила безопасности в химической промышленности».

7.2 Все компоненты, которые входят в состав «Фенилакс», пожаровзрывобезопасны.

7.3 Состав оказывает прижигающее действие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей и раздражающее действие на кожные покровы. При попадании состава на кожу смыть большим количеством теплой воды. При попадании в глаза – широко раскрытую глазную щель промыть струей проточной воды. При попадании внутрь промыть желудок большим количеством изотонического (0,9%) раствора NaCl.

7.4 Состав «Фенилакс» на стадии производства, хранения, транспортирования и применения относится по ГОСТ 12.1.007-76 к 3 классу опасности (умеренно опасные вещества). Высушенное (впитавшееся в древесину) покрытие не оказывает вредного воздействия на организм человека.

7.5 Меры предосторожности

Лица, связанные с применением огнебиозащитного состава должны использовать средства защиты глаз (защитные очки), органов дыхания (респираторы, марлевые повязки), хлопчатобумажный костюм, резиновые перчатки и сапоги или ботинки. Работы следует проводить в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе. По окончании работы руки следует промыть водой с мылом и смазать жировыми кремами.

7.6 Прием пищи во время работы в производственных помещениях запрещен.

8 ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

8.1 Транспортирование и хранение состава «Фенилакс» производят по ОСТ 6-15-90-90. Состав «Фенилакс» не представляет опасности при транспортировании, поэтому не классифицируется по ГОСТ 19433-88.

8.2 Рекомендуется хранить огнебиозащитный состав при температуре, исключающей замерзание (от 0 до +40 °С). В случае возможного замерзания состава необходимо перед его размораживанием проверить целостность тары.

ВНИМАНИЕ!

Не рекомендуется повторное замораживание состава.

Недопустимо цикличное замораживание состава (например, во время весенних оттепелей).

Несоблюдение вышеуказанных мер предосторожности может привести к разрыву тары.

Перед употреблением замороженный состав прогреть до температуры не выше +60 °С и тщательно размешать до максимально полного растворения осадка.

9 ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

9.1 Изготовитель гарантирует соответствие огнебиозащитного состава «Фенилакс» требованиям технических условий ТУ 2389-024-13238275-03 с изм.1 при соблюдении правил применения, транспортирования и хранения.

9.2 Срок годности состава составляет 36 месяцев  со дня изготовления.