На этом сайте Вы найдете контактную информацию, где можно купить герметик, лак, эмаль, шпатлевка, краска белинка, гидроизоляция. А также штукатурка, краска тиккурила, пена монтажная, мепеластик, акватекс экстра. И в заключение алкидный лак, антисептик, Неомид растворитель.

ТК «Славянский мир» : 8(495) 727-23-13, 8(499) 347-21-77
8(926) 803-72-17, 8(916) 332-15-02
ТК "Балтия" : 8(495) 940-80-43, 8(499) 347-31-77 , 8(964) 643-51-23

Советы специалистов

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ КРАСКИ ОГНЕЗАЩИТНОЙ

ВОДНО-ДИСПЕРСИОННОЙ ДЛЯ КАБЕЛЕЙ

«ПИРЕКС-КАБЕЛЬ ПЛЮС®»

PIREX-CABLE PLUS®»)

Разработчик – ЗАО «НПП Рогнеда»

Выпускается по ТУ 2316-055-13238275-2007

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Краска «ПИРЕКС-Кабель Плюс» представляет собой суспензию пигментов, функциональных минеральных и органических наполнителей, специальных добавок в водной дисперсии на основе синтетических сополимеров. Под воздействием пламени или теплового удара огнезащитное покрытие на основе краски резко увеличивается  в объеме с образованием слоя негорючей пены, обеспечивающей эффективную защиту кабелей от распространения пламени и изоляцию очага пожара.

Краска огнезащитная «ПИРЕКС-Кабель Плюс» отвечает требованиям норм пожарной безопасности НПБ 238-97 «Огнезащитные кабельные покрытия. Общие требования и методы испытаний», ГОСТ 12176-89 (гл. 3, категория А), СанПиН 2.1.2.729-99 «Полимерные и полимерсодержащие строительные материалы, изделия и конструкции. Гигиенические требования безопасности».

2 НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КРАСКИ «ПИРЕКС-Кабель Плюс»

Краску «ПИРЕКС-Кабель Плюс» применяют для снижения горючести кабельных линий с оплеткой из ПВХ, с оплеткой из резины, с полиэтиленовой оплеткой. Огнезащитное покрытие, выполненное из краски «ПИРЕКС-Кабель Плюс» предназначено для снижения горючести кабельных линий сооружений жилищного, промышленного и гражданского строительства, в том числе во влажных помещениях и на открытом воздухе. Краску «ПИРЕКС-Кабель Плюс» допускается применять в коллекторах, где существует возможность подтапливания водой. Указанный результат достигается при толщине сухого слоя огнезащитной краски 0,6 мм, что обеспечивается нанесением краски с расходом (без потерь) 1,32 кг/м2.

3 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

Работы по нанесению краски рекомендуется проводить при температуре окружающей среды, защищаемых конструкций и самой краски от плюс 5 до плюс 40 °С.

Оптимальной является  температура (20-25) °С. Относительная влажность воздуха не должна превышать 85%.

4 ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ

Внешнюю поверхность кабелей обеспылить, очистить от механических загрязнений, масляных и жирных пятен (использовать ветошь, смоченную раствором моющего средства или поверхностно-активного вещества). Старые, непрочнодержащиеся лакокрасочные покрытия удалить.

Если на кабелях присутствует металлический крепеж без антикоррозийного покрытия, то перед нанесением огнезащитной краски «ПИРЕКС-Кабель Плюс» на кабели следует нанести на поверхность крепежа слой грунта ГФ-021 или ЭП-0010. Нанесение краски на кабель следует производить не менее чем через 24 часа ( при температуре не ниже плюс 20 °С) после грунтования. В случае работы при более низких температурах время высыхания грунта следует увеличить в соответствии с рекомендациями по его применению.

При наличии ржавчины на поверхности металлического крепежа кабелей следует обработать его либо соответствующим грунтом либо модификатором ржавчины перед нанесением грунтов ГФ-021 или ЭП-0010.

5 ПРОВЕДЕНИЕ ОГНЕЗАЩИТНОЙ ОКРАСКИ

Работы по нанесению огнезащитной краски «ПИРЕКС-Кабель Плюс» проводятся при температуре воздуха не ниже плюс 5 °С и относительной влажности воздуха не выше 85%. Перед применением краску следует тщательно перемешать. Краска «ПИРЕКС-Кабель Плюс» выпускается готовой к применению, однако при необходимости допускается ее разбавление водой в количестве не более 10% от веса краски. На подготовленную поверхность краску наносят кистью или методом безвоздушного распыления.

Потери, в зависимости от метода нанесения, могут составлять:

  • кисть – до 10%;
  • безвоздушное распыление – до 25%.

Более подробно данные по зависимости величины потерь при окраске от методов нанесения и сложности окрашиваемой поверхности можно найти в справочной литературе.

Количество слоев для получения требуемой толщины определяется способом нанесения, степенью разбавления и может составлять от двух до нескольких слоев. Время межслойной сушки должно составлять не менее 6 часов при температуре (20±2) °С. Время окончательной сушки не более 72 часов при температуре 20 °С. В зависимости от способа нанесения, толщины нанесенного покрытия, условий окружающей среды, в которых происходит сушка (влажность, температура), покрытие может окончательно набирать свои механические и физико-химические свойства в течение 7 суток.

Очистку инструмента следует проводить  водой сразу по окончании работы.

6 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПОКРЫТИЯ

Контроль качества нанесенного покрытия осуществляется визуально и путем измерения толщины слоя высохшей краски. При визуальном осмотре проверяется отсутствие непрокрашенных участков. Контроль толщины слоя высохшей огнезащитной краски «ПИРЕКС-Кабель Плюс» осуществляется не ранее, чем через 24 часа после нанесения последнего слоя с помощью штангенциркуля путем измерения толщины срезанного с кабеля небольшого участка краски. Место среза затем закрашивается краской.

7 УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Огнезащитное покрытие из краски «ПИРЕКС-Кабель Плюс» предназначено для эксплуатации как внутри сооружений жилищного, промышленного и гражданского строительства (в том числе во влажных помещениях), так и на открытом воздухе. Краску «ПИРЕКС-Кабель Плюс» допускается применять в коллекторах, где существует возможность подтапливания водой.

Огнезащитное покрытие обладает высокой эластичностью, что позволяет изгибать в процессе монтажа кабели под малыми радиусами, без нарушения сплошности покрытия и образования на нем трещин.

Срок эксплуатации покрытия, выполненного огнезащитной краской «ПИРЕКС-Кабель Плюс», составляет до 10 лет. По истечении срока эксплуатации поверх старого покрытия произвести новую покраску, обеспечивая первоначальный расход. В местах отслоений, растрескивания и вздутия старое покрытие предварительно необходимо удалить.

8 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ

8.1 Технологические операции необходимо выполнять, соблюдая правила техники безопасности, СНиП 111-4-80, ГОСТ 12.3.005-75 «Работы окрасочные. Общие правила ТБ», ПБ 09-567-03 «Правила безопасности лакокрасочных производств».

8.2 Краска «ПИРЕКС-Кабель Плюс» пожаровзрывобезопасна.

8.3 С учётом компонентного состава краска «ПИРЕКС-Кабель Плюс» может быть отнесена к IV классу опасности (малоопасные вещества) по воздействию на организм человека. Высушенное покрытие не оказывает вредного воздействия на организм человека и окружающую среду.

8.4 При применении краски и дальнейшей эксплуатации покрытий на её основе не выделяется вредных веществ в концентрациях превышающих ПДК (ОБУВ) для атмосферного воздуха населённых мест.

8.5 При попадании краски на кожу, необходимо смыть её водой с мылом.

8.6 В ходе применения огнезащитной краски «ПИРЕКС-Кабель Плюс» рекомендуется использовать:

- халат, резиновые перчатки (защитную мазь или пасту);

- защитные очки, респиратор или ватно-марлевую повязку – только в случае нанесения методом распыления.

При покраске не принимать пищу на рабочем месте, не курить.

После окончания работы проветрить помещение, вымыть руки с мылом, лицо проточной водой.

9 ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

9.1 Транспортирование и хранение краски «ПИРЕКС-Кабель Плюс» осуществляется по ГОСТ 9980.5-86.

9.2 Краска «ПИРЕКС-Кабель Плюс» не классифицируется как опасный груз и транспортируется всеми видами крытого транспорта в соответствии  с правилами перевозки, действующими на данном виде транспорта.

9.3 Краску огнезащитную рекомендуется транспортировать при температуре плюс 5 до плюс 40 °С. При температуре окружающей среды ниже +5 °С транспортировку краски рекомендуется осуществлять в отапливаемых вагонах, изотермических контейнерах или рефрижераторах.

9.4 Краску хранят в герметичной таре в закрытых складских помещениях при температуре от плюс 5 до плюс 40 °С.

10 ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

10.1 Изготовитель гарантирует соответствие огнезащитной краски «Пирекс-Кабель Плюс» требованиям технических условий ТУ  2316-055-13238275-2007 при соблюдении правил применения, транспортировки и хранения.

10.2 Срок годности  составляет 12 месяцев со дня изготовления при соблюдении правил применения, транспортирования и хранения.