На этом сайте Вы найдете контактную информацию, где можно купить герметик, лак, эмаль, шпатлевка, краска белинка, гидроизоляция. А также штукатурка, краска тиккурила, пена монтажная, мепеластик, акватекс экстра. И в заключение алкидный лак, антисептик, Неомид растворитель.

ТК «Славянский мир» : 8(495) 727-23-13, 8(499) 347-21-77
8(926) 803-72-17, 8(916) 332-15-02
ТК "Балтия" : 8(495) 940-80-43, 8(499) 347-31-77 , 8(964) 643-51-23

Советы специалистов

Поверхность  Вашего деревянного дома требует качественной защиты

покраска деревянного домаЧтобы улучшить износостойкость и долговечность поверхности вашего деревянного дома, необходимо произвести покрывную обработку. Это, также, поможет вписаться вашему дому органично в окружающую среду. Что касается дощатых поверхностей, то грунтование и покрывную обработку следует проводить как можно раньше. Зачастую выбирают самую раннюю стадию строительства. Это необходимо для того, чтобы краска и грунтовка защитила поверхность от ультрафиолетового излучения и, конечно же, влаги. То, какая нагрузка будет на поверхности вашего деревянного дома, зависит напрямую от месторасположения дома и сторон света.

Особенно большой будет нагрузка на деревянные поверхности, которые расположены на открытом пространстве, в прибережной зоне, а на южной и западной стороне в разы больше, чем на северной.

Главные враги деревянной поверхности или почему деревянный дом необходимо окрашивать?

- Ультрафиолетовое излучение приводит к разрушению поверхности древесины. Поверхность сереет, волокна поднимаются и становятся торчком. Кроме того, такую поверхность легко загрязнить.

- Влага. При попадании влаги на деревянную поверхность, дерево разбухает. При высыхании  - его объем уменьшается. Изменение показателей влажности со временем приводит к тому, что древесина трескается.

- Грибки. Врагами древесины, также, являются грибки гнили, плесени и синевы. Как определить, что древесина поражена грибками? По цвету. Пораженная древесина под воздействием грибков имеет серо-синий цвет. На поверхности древесины растут грибки плесени, образуя темные пятна. С синевой дела обстоят хуже, так как она может проникать вглубь древесины. На прочность поверхности древесины грибки синевы и плесени никак не воздействуют.  Появляется только неэстетический вид, который мало кому придется по душе.  Другое дело с грибками гнили. Они разрушают древесину и делают её непригодной для применения.

Позаботиться о сохранности своей древесины следует ещё на стадии складирования пиломатериалов.  Их необходимо защищать от воздействия влаги и УФ-излучения, при этом не стоит забывать об обеспечении нормальной циркуляции воздуха. Также, можно воспользоваться такими составами как НЕОМИД 46 БИО или БИОСЕПТ ТРАНС. Это специальные антисептики для промежуточной защиты древесины на время хранение и транспортировки на срок до восьми месяцев.

материалы для обработки деревянного домаОшибки в конструктивных решениях ещё на этапе строительства деревянного дома напрямую влияют на качество окрасочных работ. Лучше всего увеличить высоту цоколя, ширину свесов, стыковые швы и нижние части досок сделать скошенными, установить  правильно и в обязательном порядке сливы и водосточные желоба. Вентиляционный проем за наружной обшивкой защитит ваш дом от влаги.

У каждого производителя лакокрасочных материалов существуют свои продукты, предназначенные для покраски деревянного дома снаружи. Но, у каждого из них особое внимание уделяется предварительной подготовке поверхности перед окраской.

Рассмотрим различные варианты  и схемы, чтобы ответить на вопрос  КАК И ЧЕМ ПРАВИЛЬНО ПОКРАСИТЬ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ СНАРУЖИ?

Первичная окраска деревянного дома. Когда Ваш дом ещё ни разу не был окрашен. Дерево ничем не покрыто.

В первую очередь необходимо проверить деревянную конструкцию на отсутствие неисправностей и оценить степень загрязненности поверхности. Необходимо очистить деревянную поверхности от пыли, грязи, смолы. Если поверхность сильно испачкана или на ней имеются следы поражений плесенью, необходимо вымыть поверхность составом ХОМЕЕНПОЙСТО или ТЕХОПЕСУ. Если поверхность загрязнена слегка, можно воспользоваться для очищения составом ХУОЛТОПЕСУ. Поверхность должна хорошо высохнуть перед окраской. Если вы планируете окрашивать поверхность кроющим составом (фасадной краской или с помощью кроющей фасадной лазури ВИНХА), необходимо все ржавеющие детали покрыть грунтовкой РОСТЕКС, а сучки обработать специальным лаком ОКСАЛАККА.

Подготовка деревянного дома к окраске прошла успешно. Теперь необходимо выбрать материалы для покраски.

  1. 1. Грунтование. Первым и обязательным этапом при защите деревянного дома снаружи является процесс грунтования. Для грунтовки новых деревянных поверхностей следует воспользоваться такими материалами как ВАЛТИ-ПОХЪЮСТЕ, ВАЛТИ АКВАБЕЙС, БЕЛИНКА БАЗА, ПИНОТЕКС БАЗА, АКВАТЕКС ГРУНТ АНТИСЕПТИК, СПИЛ БЭЙС, НЕОМИД БИОКОЛОР БЭЙС. Грунтовку необходимо выбирать согласно  вашим личным предпочтениям по производителю, отзывам на строительных порталах и форумах, советам специалистов. Если выбрана грунтовка одного производителя, то рекомендуется использовать все остальные материалы тоже этого производителя. Это необходимо для качественной покраски, правильного взаимодействия всех слоев материалов и образования «пирога» одного производителя.
  2. Если вы планируете оставить структуру древесины видной, второй этап после грунтования – выбор качественной фасадной лазури или как мы привыкли говорить лессирующего антисептика для древесины. Если структура древесины будет закрыта – переходим к п.3.

Среди лессирующих фасадных лазурей необходимо обратить свое внимание на следующий материалы ВАЛТИ АКВАКОЛОР, ВАЛТИ КОЛОР, ВАЛТИ КОЛОР САТИН, ВАЛТИ КОЛОР ЭКСТРА, ВАЛТИ АРКТИК, БЕЛИНКА ТОПЛАЗУРЬ, БЕЛИНКА ЛАЗУРЬ, БЕЛИНКА ТОПЛАЗУРЬ УФ+, БЕЛИНКА ТОПЛАЗУРЬ МИКСПИНОТЕКС КЛАССИК, ПИНОТЕКС УЛЬТРА, ПИНОТЕКС ТИНОВА, ПИНОТЕКС НАТУРАЛ, АКВАТЕКС, АКВАТЕКС ЭКСТРА, НЕОМИД БИОКОЛОР КЛАССИК, НЕОМИД БИОКОЛОР УЛЬТРА, НЕОМИД БИОКОЛОР АКВА, ЕВРО ЭКО ВУД.

деревянный домВыбирать фасадную лазурь следует исходя из желаемого конечного результата. Если вы желаете не изменять цвет вашей поверхности, следует воспользоваться составами БЕЛИНКА ТОПЛАЗУРЬ УВ+ или ПИНОТЕКС НАТУРАЛ. Именно эти составы специально предназначены для нанесения в бесцветном виде и сохранения древесины в максимально естественном виде. Все остальные лессирующие антисептики нельзя наносить в бесцветном варианте, т.к они не будут защищать вашу поверхность от пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей. Составы семейства ВАЛТИ изначально прозрачного цвета. Их необходимо обязательно колеровать. Выбрать цвет можно по каталогу цветов Тиккурила Валти или Валти Артик. БЕЛИНКА ТОПЛАЗУРЬ МИКС – предназначена специально под колеровку. Все остальные составы выпускаются в готовых цветах, но при желании мы можем заколеровать любой бесцветный состав, например, по тому же каталогу Тиккурила Валти.

  1. Если вы желаете закрыть структуру древесины, необходимо выбрать фасадную краску для древесины. Для нанесения кроющего финишного слоя можно воспользоваться такими красками как УЛЬТРА КЛАССИК, УЛЬТРА МАТ, ПИКА-ТЕХО, ТЕХО или ВИНХА. Для обеспечения улучшения адгезии (сцепления краски с поверхностью) можно воспользоваться Масляной грунтовкой под краску ТЕХО или водоразбавляемой грунтовкой ПИТО перед нанесением красок УЛЬТРА КЛАССИК, УЛЬТРА МАТ, ПИКА-ТЕХО, ВИНХА.

Ремонтная окраска дома. Ваш дом уже был окрашен.

Ежегодно необходимо проверять в каком состоянии находится ваш дом. В случае выявления неисправностей, можно будет заменить всего лишь часть деревянной конструкции.  Необходимо, также, проверять в каком состоянии находятся кровельные конструкции, сливы, водосточные желоба. Если какая-либо конструкция нуждается в ремонте – затягивать с ним не стоит. Если в ходе проведения обследования поверхности выяснилось, что деревянный дом не требуется перекрашивать, грязную поверхность необходимо вымыть моющим средством ХУОЛТОПЕСУ. Поверхности, подверженные влиянию плесени необходимо промыть средством ХОМЕЕНПОЙСТО или ТЕХОПЕСУ.  После этого проводят ремонтную окраску, выбрав подходящий материал.деревянный дом

На стадии ремонтной окраски, так же как и при первичной окраске важно правильно подготовить поверхность.  Посеревшие деревянные волокна и старую осаливающуюся краску удаляют. Блестящие слои краски шлифуют до матового состояния. Голые деревянные поверхности обязательно грунтуют с помощью материалов описанных в п.1. Если будет произведена покраска деревянного дома кроющим составом – шляпки гвоздей грунтуют с помощью грунтовки РОСТЕКС, сучки обрабатывают с помощью лака ОКСАЛАККА.

КАК ВЫБРАТЬ КРАСКУ ДЛЯ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА, КОТОРЫЙ УЖЕ БЫЛ ОКРАШЕН?

  • Ели поверхность ранее была окрашена масляной краской, следует воспользоваться для ремонтной окраски масляной краской ТЕХО, или акрилатными красками ПИКА-ТЕХО, УЛЬТРА КЛАССИК, УЛЬТРА МАТ или кроющим антисептиком ВИНХА.
  • Если поверхность ранее была окрашена водоразбавляемой (акрилатной) краской,  вам подойдут краски УЛЬТРА КЛАССИК, УЛЬТРА МАТ, ПИКА-ТЕХО и кроющий антисептик ВИНХА.
  • Если ранее ваша поверхность была покрыта лессирующим антисептиком (фасадной лазурью) и вы желаете сохранить структуру древесины и в дальнейшем, следует воспользоваться для ремонтной окраски составами описанными в п.2. На конечный результат, в данном случае, будет влиять цвет ранее окрашенной поверхности. Если этот цвет неравномерный, местами выгорел, поверхность по-разному изношена и т.д., лучше всего произвести ремонтную окраску с помощью кроющего антисептика ВИНХА.
  • Если ваша поверхность была покрыта лессирующим антисептиком темного цвета, а вы желаете перекрасить дом в более светлый цвет, в этом вам поможет состав БЕЛИНКА ИЛЛУМИНА (BELINKA ILLUMINA). Состав предназначен для осветления древесины с сохранением структуры древесины.
  • Если в деревянном доме возникли трещины в процессе естественного испарения влаги, необходимо воспользоваться герметиками для деревянного дома (герметик для межбревенных швов и трещин). Высокую популярность обрели такие герметики как ЕВРОТЕКС шовный акриловый (4 готовых цвета), ТЕПЛЫЙ ДОМ Wood Professional NEOMID (НЕОМИД), ТЕПЛЫЙ ДОМ Wood Professional PLUS (НЕОМИД, NEOMID).

шовный герметик

Надеемся наши советы помогут вам в выборе лакокрасочного материала и в дальнейшем вас уже не будет тревожить вопрос КАК И ЧЕМ ПРАВИЛЬНО ПОКРАСИТЬ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ СНАРУЖИ?

Тikkurila - Защита деревянных фасадов антисептиком